Rems-Murr-Kreis

Ansprechpartner für Reiserückkehrer: Ich komme aus einem Corona-Risikogebiet zurück - wo muss ich mich melden?

Flughafen Stuttgart Urlaub Streik
Symbolbild. © Pixabay License

Wer sich in seinem Urlaub (oder aus anderen Gründen) in einem Corona-Risikogebiet aufgehalten hat, ist verpflichtet, sich 14 Tage lang in Quarantäne zu begeben - und sich bei seiner Einreise nach Baden-Württemberg unverzüglich bei seiner Wohnsitzgemeinde zu melden. Nur wo genau?

Damit Sie nicht lange suchen müssen, haben wir für den Rems-Murr-Kreis alle Ansprechpartner inklusive Kontaktmöglichkeiten alphabetisch nach Gemeinden aufgelistet:

Alfdorf

Herr Fauth
Telefon: 07172 309-16
Mail: fauth@alfdorf.de

Frau Schmidt (Vertretung)
Telefon: 07172 309-27
Mail: schmidt@alfdorf.de

Frau Strampfer (Vertretung)
Telefon: 07172 309-24
Mail: strampfer@alfdorf.de 

Allmersbach im Tal

Frau Rall
Telefon: 07191 3530-19
Mail: prall@allmersbach.de 

Herr Strobel
Telefon: 07191 3530-14
Mail: jstrobel@allmersbach.de 

Althütte

Herr Sturm
Telefon: 0 71 83 9 59 59
Mail: jan.sturm@althuette.de 

Aspach

Herr Sweeney
Telefon: 0 7191 212-17
Mail: philip.sweeney@aspach.de 

Auenwald

Herr Schmidt
Telefon: 07191 5005-11
Mail: schmidt@auenwald.de 

Backnang

Rechts- und Ordnungsamt
Telefon: 07191 894-217
Mail: rechts-ordnungsamt@backnang.de 

Berglen

Frau Boschatzke
Telefon: 07195 9757-10
Mail: gudrun.boschatzke@berglen.de 

Burgstetten

Rathaus
Telefon: 07191 9585-0
Mail: rathaus@burgstetten.de 

Fellbach

Corona-Reiserückkehrer-Hotline
Telefon: 0711  5851-592
Mail: corona@fellbach.de 

Großerlach

Herr Barth
Telefon: 07903 9154-26
Mail: barth@grosserlach.de 

Bürgermeister Jäger (Vertretung)
Telefon: 07903 9154-12
Mail: jaeger@grosserlach.de 

Kaisersbach

Herr Bauer
Telefon: 0 71 84 / 9 38 38-11
Mail: s.bauer@kaisersbach.de 

Kernen im Remstal

Ordnungsamt
Telefon: 07151 4014-114
Mail: bereitschaft@kernen.de 

Kirchberg an der Murr

Frau Selig
Telefon: 07144 8375-20 07144 8375-19
Mail: h.selig@kirchberg-murr.de 

Korb

Gemeinde
Telefon: 07151 9334-0
Mail (bevorzugt): corona@korb.de 

Leutenbach

Herr Fröhlich
Telefon: 07195 189-31
Mail: s.froehlich@leutenbach.de 

Frau Schmückle
Telefon: 07195/189-38
Mail: j.schmueckle@leutenbach.de 

Murrhardt

Frau Weller
Telefon: 07192 213-124
Mail: l.weller@murrhardt.de 

Oppenweiler

Herr Schwinger
Telefon: 07191 484-31
Mail: pschwinger@oppenweiler.de 

Frau Budweiser (Vertretung)
Telefon:07191 484-34
Mail: abudweiser@oppenweiler.de 

Plüderhausen

Die Gemeinde konnte bislang keine Angaben zu Ansprechpartnern machen. Anbei die zentralen Kontaktmöglichkeiten:

Telefon: 07181 8009-0
Mail: info@pluederhausen.de 

Remshalden

Telefon:07151 9731-1310
Mail: corona@remshalden.de 

Rudersberg

Frau Siegle
Telefon: 07183 3005-20
Mail: n.siegle@rudersberg.de 

Schorndorf

Frau Pulzer
Telefon: 07181 602-3120
Mail: jessica.pulzer@schorndorf.de  

Schwaikheim

Frau Klingelhöfer
Telefon: 07195 582-44
Mail: franziska.klingelhoefer@schwaikheim.de 

Spiegelberg

Herr Schäfer
Telefon: 07194 9501-0
Mail: corona@gemeinde-spiegelberg.de 

Sulzbach an der Murr

Frau Diener
Telefon: 07193 51-35
Mail: s.diener@sulzbach-murr.de 

Urbach

Herr Grockenberger
Telefon: 07181 8007-36
Mail: grockenberger@urbach.de 

Waiblingen

Bürgerbüro
Telefon: 07151 5001-2577
Mail: corona-einreise@waiblingen.de 
Außerdem gibt es ein Online-Formular

Weinstadt

Ordnungsamt
Telefon: 07151 693-210
Mail (bevorzugt): infektionsschutz@weinstadt.de 

Weissach im Tal

Herr Sczuka
Telefon: 07191 3531-19
Mail: maximilian.sczuka@weissach-im-tal.de 

Welzheim

Frau Widmann
Telefon: 07182 8008-16
Mail: widmann@welzheim.de 

Winterbach

Frau Klafs
Telefon: 07181 7006-51
Mail: k.klafs@winterbach.de 

Welche Angaben sind sinnvoll?

Ob per Mail oder Telefon - diese Angaben helfen den Zuständigen in den Gemeinden bei der Bearbeitung Ihres Falls weiter:

  • Persönliche Daten (Name, Adresse, Kontaktmöglichkeit)
  • Einreisedatum
  • Einreiseland
  • Falls vorhanden: Mitreisende
  • Falls vorhanden: Krankheitssymptome
  • Falls vorhanden: Ergebnis eines Coronatests oder vergleichbare ärztliche Bescheinigung