Rems-Murr-Sport

Zahlreiche Derbys bereits im September

Handball Sport Ball Tor Symbol Symbolbild Handballtor
Symbolbild. © pixabay.com (CC0 Public Domain)

Noch fünf Wochen Vorbereitungszeit verbleiben den Teams im Rems-Murr-Kreis, dann wird es wieder ernst: Der Handballverband Württemberg (HVW) hat in dieser Woche die endgültigen Spielpläne für die kommende Spielzeit veröffentlicht. Am zweiten und dritten Septemberwochenende startet die Ligasaison 2018/19, bereits frühzeitig stehen interessante Lokalderbys auf dem Programm.



Baden-Württemberg-Oberliga (Herren)

Durch den Aufstieg des württembergischen Vizemeisters TV Bittenfeld 2 gibt es im Rems-Murr-Kreis künftig zweimal pro Wochenende Oberligahandball zu sehen. Das Derby zwischen dem Liganeuling und dem Vorjahreselften SV Remshalden steigt am 01.Dezember in der Bittenfelder Gemeindehalle, für den vorletzten Spieltag (28.April) ist das Rückspiel in der Remshaldener Stegwiesenhalle angesetzt. Am ersten Spieltag müssen beide Teams zunächst weite Auswärtsreisen absolvieren, ehe eine Woche die Heimpremiere ansteht.

1.Spieltag (08.September)

TV Weilstetten – SV Remshalden (Samstag, 20 Uhr)

TuS Steißlingen – TV Bittenfeld 2 (Samstag, 20 Uhr)

2.Spieltag (15.September)

SV Remshalden – TV Plochingen (Samstag, 18 Uhr)

TV Bittenfeld 2 – SG Heddesheim (Samstag, 19:30 Uhr)


Baden-Württemberg-Oberliga (Frauen)

2.Spieltag (16.September)

SG Nußloch – VfL Waiblingen 2 (Sonntag, 17 Uhr)

3.Spieltag (22.September)

VfL Waiblingen 2 – HSG Leinfelden-Echterdingen (Samstag, 16:15 Uhr)


Württembergliga Nord (Männer)

Gleich sechs Teams aus dem Bezirk Rems-Stuttgart sind zur neuen Runde in der Nordstaffel der Württembergliga vertreten. Zahlreiche Derbys sind garantiert, das erste dieser brisanten Duelle liefern sich der TSV Schmiden und der VfL Waiblingen am 14.September. Alfdorf/Lorch startet gegen Aufsteiger Flein.

1.Spieltag (08./09.September)

TSV Altensteig – TSV Schmiden (Samstag, 19:30 Uhr)

HSG Böblingen/Sindelfingen – SV Fellbach (Samstag, 19:30 Uhr)

VfL Waiblingen – SKV Oberstenfeld (Samstag, 20:15 Uhr)

SF Schwaikheim – SG Leonberg/Eltingen (Sonntag, 17 Uhr)

TSV Alfdorf/Lorch – TV Flein (Sonntag, 17:30 Uhr)

2.Spieltag (14.-16.September)

TSV Schmiden – VfL Waiblingen (Freitag, 19:30 Uhr)

SV Fellbach – HC Oppenweiler/Backnang 2 (Samstag, 20 Uhr)

HSG Fridingen/Mühlheim – TSV Alfdorf/Lorch (Samstag, 20 Uhr)

SKV Oberstenfeld – SF Schwaikheim (Sonntag, 17 Uhr)


Württembergliga Nord (Frauen)

Die Spielgemeinschaft aus Schmiden/Oeffingen startet mit zwei Lokalschlagern in die neue Runde, bereits am zweiten Spieltag kommt es zum Aufeinandertreffen mit Liganeuling Remshalden.

1.Spieltag (16.September)

SV Hohenacker-Neustadt – HC Schmiden/Oeffingen (Sonntag, 15:40 Uhr)

SF Schwaikheim – HB Ludwigsburg (Sonntag, 18 Uhr)

2.Spieltag (22./23.September)

SG Ober-/Unterhausen – SV Hohenacker-Neustadt (Samstag, 18 Uhr)

HC Schmiden/Oeffingen – SV Remshalden (Samstag, 19:30 Uhr)

SG H2Ku Herrenberg – SF Schwaikheim (Sonntag, 15:45 Uhr)


Landesliga 1 (Herren)

1.Spieltag (15./16.September)

TV Bittenfeld 3 – TSV Schmiden 2 (Samstag, 17:30 Uhr)

TV Großbottwar – SG Weinstadt (Samstag, 20 Uhr)

TSV Bönnigheim – TV Oeffingen (Samstag, 20:15 Uhr)

HSG Hohenlohe – VfL Waiblingen 2 (Sonntag, 18 Uhr)

SG Schorndorf – TSF Ditzingen (Sonntag, 18 Uhr)

2.Spieltag (21.-23.September)

VfL Waiblingen 2 – TV Bittenfeld 3 (Freitag, 20:30 Uhr)

TSV Schmiden 2 – SG Schorndorf (Samstag. 17:30 Uhr)

SG Weinstadt – Hbi Weilimdorf/Feuerbach (Samstag, 20 Uhr)

TV Oeffingen – TV Großbotttwar (Samstag, 20 Uhr)


Landesliga 2 (Frauen)

1.Spieltag (15./16.September)

HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See – TG Schömberg (Samstag, 18 Uhr)

HSG Nendingen/Tuttlingen/Wurmlingen – SG Weinstadt (Samstag, 20 Uhr)

2.Spieltag (22.September)

HSG Hossingen-Meßstetten - HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See (Samstag, 17:45 Uhr)

SG Weinstadt – TG Nürtingen 2 (Samstag, 18 Uhr)

HSG Winterbach/Weiler – HSG Nendingen/Tuttlingen/Wurmlingen (Samstag, 20 Uhr)

3.Spieltag (29./30.September)

HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See - WSG ALLOWA (Samstag, 18 Uhr)

SG Schorndorf – HSG Hossingen-Meßstetten (Sonntag, 16 Uhr)

HSG Winterbach/Weiler – HSG Albstadt (Sonntag, 17 Uhr)


Bezirksliga Rems-Stuttgart (Herren)

1.Spieltag (15./16.September)

SV Fellbach 2 – SG Weinstadt 2 (Samstag, 18 Uhr)

HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See – SV Remshalden (Samstag, 20 Uhr)

HSG Oberer Neckar – SC Korb

SF Schwaikheim 2 – TV Obertürkheim (Sonntag, 16 Uhr)

SV Hohenacker-Neustadt – MTV Stuttgart (Sonntag, 17:30 Uhr)

2.Spieltag (22.September)

SG Weinstadt 2 – HSG Oberer Neckar (Samstag, 16 Uhr)

TV Oeffingen 2 – SF Schwaikheim 2 (Samstag, 18 Uhr)

TV Obertürkheim – SV Fellbach 2

MTV Stuttgart - HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See (Samstag, 20 Uhr)

SV Remshalden 2 – HC Winnenden

SC Korb - SV Hohenacker-Neustadt


Bezirksliga Rems-Stuttgart (Frauen)

1.Spieltag (15./16.September)

HSK Urbach-Plüderhausen – HSV Stammheim/Zuffenhausen (Samstag, 18:45 Uhr)

SV Hohenacker-Neustadt 2 – MTV Stuttgart (Sonntag, 12 Uhr)

SG Schorndorf 2 – SF Schwaikheim 2 (Sonntag, 14 Uhr)

SV Stuttgarter Kickers – SC Korb (Sonntag, 17 Uhr)

2.Spieltag (23.September)

SF Schwaikheim 2 – SV Hohenacker-Neustadt 2 (Sonntag, 15 Uhr)

MTV Stuttgart – SV Fellbach (Sonntag, 17 Uhr)

3.Spieltag (30.September)

Hbi Weilimdorf/Feuerbach – SV Stuttgarter Kickers (Sonntag, 14 Uhr)

SC Korb – HSK Urbach-Plüderhausen (Sonntag, 15 Uhr)

HSV Stammheim/Zuffenhausen – SG Schorndorf 2 (Sonntag, 15:30 Uhr)


Bezirksklasse Rems-Stuttgart (Herren)

1.Spieltag (15./16.September)

SG Weinstadt 3 – TSV Alfdorf/Lorch 2 (Samstag, 20 Uhr)

TSF Welzheim – TSV Schmiden 3

SV Remshalden 3 – MTV Stuttgart 2 (Samstag, 20:10 Uhr)

SV Hohenacker-Neustadt 2 – HSG Gablenberg-Gaisburg (Sonntag, 13:50 Uhr)

SV Stuttgarter Kickers – VfL Waiblingen 3 (Sonntag, 15:20 Uhr)

2.Spieltag (22./23.September)

TSV Schmiden 3 - SV Hohenacker-Neustadt 2 (Samstag, 13:30 Uhr)

MTV Stuttgart 2 – SG Weinstadt 3 (Samstag, 18:15 Uhr)

HSG Gablenberg-Gaisburg – SV Stuttgarter Kickers (Samstag, 19:30 Uhr)

SV Remshalden 3 – VfL Waiblingen 3 (Sonntag, 17 Uhr)

TSV Alfdorf/Lorch 2 – SG Schorndorf 2 (Sonntag, 18 Uhr)


Bezirksklasse Rems-Stuttgart (Frauen)

1.Spieltag (15./16.September)

SG Weinstadt 2 – HSG Gablenberg-Gaisburg (Samstag, 14:15 Uhr)

TSV Rudersberg – TV Obertürkheim (Sonntag, 14:50 Uhr)

HC Winnenden – HC Schmiden/Oeffingen 2 (Sonntag, 16:15 Uhr)

2.Spieltag (22./23.September)

HSC Schmiden/Oeffingen 2 – SV Hohenacker-Neustadt 3 (Samstag, 15:30 Uhr)

TV Obertürkheim – HC Winnenden (Samstag, 16:15 Uhr)

HSG Gablenberg-Gaisburg – HSG Oberer Neckar (Samstag, 17:45 Uhr)

WSG ALLOWA 2 – SG Weinstadt 2 (Sonntag, 16 Uhr)

VfL Waiblingen 3 – TSV Rudersberg (Sonntag, 18 Uhr)