Anne
Anne-Katrin Walz
ZVW/akw
Anne-Katrin Walz (Jahrgang 1980) ist seit 2006 beim Zeitungsverlag Waiblingen. Nach ihrem Studium (Diplom-Journalistik mit den Schwerpunkten Politik und Philosophie an der Katholischen Universität Eichstätt) absolvierte sie ein Volontariat beim Zeitungsverlag Waiblingen und ist seit 2008 Redakteurin. Zunächst war Anne-Katrin Walz als Mitglied der Kreisredaktion für die Jugendseite "nicht jugendfrei" verantwortlich. Sie baute eine 10 000 Mitglieder starke Jugend-Onlinecommunity auf. 2011 war sie verantwortlich für die Neugestaltung des Internetauftrittes www.zvw.de. Nach ihrer Elternzeit ist sie in der Online-Redaktion tätig.
 E-MAIL

Artikel des Autors

Die Redaktion

 

Der Zeitungsverlag Waiblingen ist ein modernes mittelständisches Medienunternehmen in der Region Stuttgart. In unserem Haus erscheinen die Waiblinger Kreiszeitung, die Schorndorfer Nachrichten, die Winnender Zeitung und die Welzheimer Zeitung. Mit unseren Zeitungen und dem Internetportal zvw.de sind wir der Markt- und Meinungsführer im Rems-Murr-Kreis. Wir erreichen mit unseren Zeitungen täglich rund 100.000 Leserinnen und Leser sowie Online rund 300.000 Unique User im Monat.

Die Arbeit unserer Redaktion ist mehrfach preisgekrönt, unter anderem mit dem Theodor-Wolff-Preis und dem Deutschen Lokaljourna­listenpreis. 

Zeitungsverlag Waiblingen

Albrecht-Villinger-Straße 10
Telefon: 07151 566 - 0
Telefax: 07151 566 - 400


Redaktion

Rems-Murr-Kreis

Tel: 07151 566 -275
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: kreis@zvw.de

Schorndorf

Tel: 07181 9275 -20
Fax: 07181 9275 -60
E-Mail: schorndorf@zvw.de

Waiblingen

Tel: 07151 566 -576
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: waiblingen@zvw.de

Welzheim

Tel: 07182 93693 -20
Fax: 07182 93693 -30
E-Mail: welzheim@zvw.de

Winnenden

Tel: 07195 6906 -49
Fax: 07195 6906 -40
E-Mail: winnenden@zvw.de

Sport

Tel: 07151 566 -262
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: sport@zvw.de

Online

E-Mail: online@zvw.de

Serviceseite

Tel: 07151 566 -270 / -470
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: service@zvw.de