Jörg Hinderberger Autorenbild Autor Profilbild Köpfle
Jörg Hinderberger
ZVW/jh
Jörg Hinderberger (Jahrgang 1984) ist in Mutlangen aufgewachsen und hat in Schwäbisch Gmünd sein Abi und Lehramtsstudium gemacht. Als freier Journalist war er für die Rems Zeitung und Gmünder Tagespost aktiv, bereits mit 16 Jahren im Sportjournalismus und anschließend im Lokalbereich. Nach dem Studium folgte das Volontariat in Gmünd und die Arbeit als Journalist in der RZ, ehe zwei Jahre als Chef des Marketings im Golf Club Hetzenhof hinzukamen. Seit Januar 2020 ist Jörg Hinderberger nun beim ZVW und für die Welzheimer Zeitung verantwortlich!
 E-MAIL

Artikel des Autors

Die Redaktion

 

Der Zeitungsverlag Waiblingen ist ein modernes mittelständisches Medienunternehmen in der Region Stuttgart. In unserem Haus erscheinen die Waiblinger Kreiszeitung, die Schorndorfer Nachrichten, die Winnender Zeitung und die Welzheimer Zeitung. Mit unseren Zeitungen und dem Internetportal zvw.de sind wir der Markt- und Meinungsführer im Rems-Murr-Kreis. Wir erreichen mit unseren Zeitungen täglich rund 100.000 Leserinnen und Leser sowie Online rund 300.000 Unique User im Monat.

Die Arbeit unserer Redaktion ist mehrfach preisgekrönt, unter anderem mit dem Theodor-Wolff-Preis und dem Deutschen Lokaljourna­listenpreis. 

Zeitungsverlag Waiblingen

Albrecht-Villinger-Straße 10
Telefon: 07151 566 - 0
Telefax: 07151 566 - 400


Redaktion

Rems-Murr-Kreis

Tel: 07151 566 -275
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: kreis@zvw.de

Schorndorf

Tel: 07181 9275 -20
Fax: 07181 9275 -60
E-Mail: schorndorf@zvw.de

Waiblingen

Tel: 07151 566 -576
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: waiblingen@zvw.de

Welzheim

Tel: 07182 93693 -20
Fax: 07182 93693 -30
E-Mail: welzheim@zvw.de

Winnenden

Tel: 07195 6906 -49
Fax: 07195 6906 -40
E-Mail: winnenden@zvw.de

Sport

Tel: 07151 566 -262
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: sport@zvw.de

Online

E-Mail: online@zvw.de

Serviceseite

Tel: 07151 566 -270 / -470
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: service@zvw.de