Frauke Lippert
Frauke Lippert
ZVW/fli
Frauke Lippert (Jahrgang 1996) ist Volontärin in der Lokalredaktion Waiblingen. 2016 zog sie aus Norddeutschland nach Stuttgart und studierte dort Mediapublishing (Bachelor) und Crossmedia Publishing mit dem Schwerpunkt Sportkommunikation (Master).
 E-MAIL

Artikel des Autors

Die Redaktion

 

Der Zeitungsverlag Waiblingen (ZVW) ist ein mittelständisches Medienunternehmen im Rems-Murr-Kreis, der im Osten an die Stadt Stuttgart angrenzt. Er ist Herausgeber von vier Lokalzeitungen: Waiblinger Kreiszeitung, Schorndorfer Nachrichten, Winnender Zeitung und Welzheimer Zeitung. Die Redaktionen produzieren an vier Standorten die Lokalteile, einen gemeinsamen Kreisteil und einen gemeinsamen Sportteil. Überregionale Inhalte bezieht der ZVW als Mantelpartner von den Stuttgarter Nachrichten (StN). Die verkaufte Auflage der Tageszeitungen des ZVW liegt bei knapp 38.000 Exemplaren.

Die Arbeit unserer Redaktion ist mehrfach preisgekrönt, unter anderem mit dem Theodor-Wolff-Preis und dem Deutschen Lokaljourna­listenpreis. 

Zeitungsverlag Waiblingen

Albrecht-Villinger-Straße 10
Telefon: 07151 566 - 0
Telefax: 07151 566 - 400


Redaktion

Rems-Murr-Kreis

Tel: 07151 566 -275
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: kreis@zvw.de

Schorndorf

Tel: 07181 9275 -20
Fax: 07181 9275 -60
E-Mail: schorndorf@zvw.de

Waiblingen

Tel: 07151 566 -576
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: waiblingen@zvw.de

Welzheim

Tel: 07182 93693 -20
Fax: 07182 93693 -30
E-Mail: welzheim@zvw.de

Winnenden

Tel: 07195 6906 -49
Fax: 07195 6906 -40
E-Mail: winnenden@zvw.de

Sport

Tel: 07151 566 -262
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: sport@zvw.de

Online

E-Mail: online@zvw.de

Serviceseite

Tel: 07151 566 -270 / -470
Fax: 07151 566 -402
E-Mail: service@zvw.de